I vincitori del Concorso

 

 

XXXIX edizione (2017)

Sezione A: JACOPO GALAVOTTI, Biologia

Sezione B: DOMENICA MAURI, Pensile

 

XXXVIII edizione (2016)

Sezione A: ATTILIO GIANNONI, "Casa Serena"

Sezione B: MARCO VITALE, Diversorium

 

XXXVII edizione (2015)

Sezione A: RODOLFO VETTORELLO, Platero sogna ed io sogno Platero

Sezione B: SAURO ALBISANI, Orografie

Premio speciale "Simone Weil" (seconda edizione): CARLA BARONI, C'è in questo mio silenzio fatto a pezzi

XXXVI edizione (2014)

Sezione A: SILVANA MASINA, Fra mille anni

Sezione B: UGO GAIATO, Canto del biancospino

Premio speciale "Simone Weil" (prima edizione): non assegnato

XXXV edizione (2013)

Sezione A: PASQUALE LOMBARDI, Aver luogo

Sezione B: BERNARDO PACINI, Cos'è il rosso 

XXXIV edizione (2012)

Sezione A: BARBARA CANNETTI, L'addio

Sezione B: CLAUDIO RECALCATI, MIcrofiabe

XXXIII edizione (2011)

Sezione A: GIANCARLO FERRARIS, Contano tutto

Sezione B: MATTEO MUNARETTO, Arde nel verde 

Premio speciale della Giuria: MAURA DEL SERRA, Tentativi di certezza

XXXII edizione (2010)

Sezione A: IVANO COGO, Tra i sorbi illuminati di rugiada

Sezione B: ILDE ARCELLI, Meno male

XXXI edizione (2009)

Sezione A: BRUNO PICCININI, Lettera dalla tana di Kafka 

Sezione B: FRANCA MANCINELLI, Mala Kruna

 XXX edizione (2008)

Sezione A: SILVANA MASINA, Camminata

Sezione B: DOMENICA MAURI, Per interno

XXIX edizione (2007)

Sezione A: CLAUDIO PAGELLI, Il bosco

Sezione B: RICCARDO OLIVIERI, Il risultato d'azienda

XXVIII edizione (2006)

Sezione A: CARMEN DE MOLA, L'orizzonte infrangibile della fraternità

Sezione B: BRUNELLA BRUSCHI, Deep focus

XXVII edizione (2005)

Sezione A: GIOVANNA GELMI, Per via del quindicesimo compleanno

Sezione B: DANIELA RAIMONDI, Ellissi

XXVI edizione (2004)

Sezione A: LILIANA ZINETTI, Neve d'aprile

Sezione B: FRANCESCO SCARAMOZZINO, Sembianze

 XXV edizione (2003)

Sezione A: PAOLA POLITO, La vita trasfusa

Sezione B: GIUSEPPE D'ALESSANDRO, Velocità di sedimentazioneo

XXIV edizione (2002)

Sezione A: ANGELO TAJOLI, Le acque del silenzio

Sezione B: FRANCO TRALLI, Il tempo e la  sabbia

XXIII edizione (2001)

Sezione A: GIOVANNI CASO, Lì cresceva ruggine

Sezione B: FRANCO BUFFONI, Il profilo del rosa

XXII edizione (2000)

Sezione A: GIOVANNI BOTTARO, Lungo il corso dell'Arno

Sezione B: ILDE ARCELLI, Ogni esilio

XXI edizione (1999)

Sezione A: NAZARIO PARDINI, L'erbale silenzio

Sezione B: BENITO GALILEA, Quando la luna ospita i pensieri

XX edizione (1998)

Sezione A: GIOVANNI BOTTARO, Su un rintocco serale

Sezione B: VENERIO SCARSELLI, Fuga da Itaca

XIX edizione (1997)

Sezione A: PAOLO SANGIOVANNI, Gli embrici sparsi in cocci sul sentiero

Sezione B: GIANNI RESCIGNO, Le strade di settembre

XVIII edizione (1996)

Sezione A: BRUNO CENTOMO, Di (po)meriggio

Sezione B: FRYDA ROTA, Il verso e la parola

XVII edizione (1995)

Sezione A: PAOLO SANGIOVANNI, Tutta la vita ti tortureranno

Sezione B: GIOVANNI BOTTARO, La conchiglia marina

XVI edizione (1994)

Sezione A: FRANCESCO PACISCOPI, Requiem

Sezione B: BRUNELLA BRUSCHI, Testi pretesti lineature

XV edizione (1993)

Sezione A: ILDE ARCELLI, Dirai quella sì che era vita

Sezione B: FRYDA ROTA, Il veggente

XIV edizione (1992)

Sezione A: FRANCESCO PACISCOPI, Orvieto

Sezione B: ADA FELUGO, Ansa di fiume

XIII edizione (1991)

Sezione A: BRUNELLA BRUSCHI, Origine

Sezione B: ILDE ARCELLI, La casa di Lide

XII edizione (1990)

Sezione A: ALBERTO GANDINI, Donna, con te di vuoto in vuoto

Sezione B: LUCIO ZANIBONI, La luna sul colle

XI edizione (1989)

Sezione A: ALESSANDRO SCARPELLINI, Il rosso dei papaveri

Sezione B: GIANNI RESCIGNO, Un passo lontano

X edizione (1988)

Sezione A: GIOVANNI GALLI, Il frantoio del tempo

Sezione B: PAOLO MARCONCINI, Canto minore

IX edizione (1987)

Sezione A: MARCELLO FABBRI, Non serviranno prefiche nere

Sezione B: ROSARIO DE CRESCENZO, Il diario di Luca

VIII edizione (1986)

Sezione A: ROBERTO COLLO, Giardino

Sezione B: LUCIANO PELLEGRINI, Un raggio in penombra

VII edizione (1985)

Sezione A: ROBERTO MARCHI, D'improvviso la morte sorrise

Sezione B: ALBERTO GANDINI, Feritoie

VI edizione (1984)

Sezione A: LUCA STEFANELLI, I fantasmi e le chimere

Sezione B: ILDE ARCELLI, Perplessità

V edizione (1983)

Sezione A: MARIA LATINI CAPRETTI, Verso quale meta

Sezione B: JOSUE' ANTONIO CAPO, Il discorso onesto

IV edizione (1982)

Sezione A: RITA DA RE COROCHER, Una stagione è passata

Sezione B: SANDRO GUARNERI, Cadenze del  tempo

III edizione (1981)

Sezione A: RENZO DE SIMONE, Dedicata alla mia terra

Sezione B: FRYDA ROTA, L'amara libertà

II edizione (1980)

Sezione A: AUGUSTO ARRIGONI, Corro l'attesa

Sezione B: ROSA MARIA ANCONA, Forse, vidi Caino

I edizione (1979)

Sezione A (Poesia singola): AUGUSTO  ARRIGONI, Ancora non sei nato

Sezione B (Poesia in silloge): PAOLA MONELLI, Domani

Sezione C (Silloge): RONDI SCIARRINO, Pafo